Насилие в семье

Попытка убийства, изнасилования, манипуляции: в Латвии растет насилие в семьях 13 02.05.2020

Жизнь в новых условиях создает дополнительную нагрузку на многие латвийские семьи. К таким выводам приходят негосударственные организации, деятельность которых связана с оказанием различной психоэмоциональной поддержки.

Более трети латвийцев уверены, что женщины сами виноваты в домашнем насилии 2 24.08.2018

39% жителей Латвии считают, что насилие в отношении женщин часто провоцируют сами пострадавшие, свидетельствуют данные опроса SKDS в рамках проекта "Насилие любит тишину".

Жертвы домашнего насилия в Латвии рассказали о своих страхах 2 19.04.2018

О насилии в семье в полицию не заявляют 56% потерпевших, свидетельствует опрос, проведенный по заказу Госполиции.

В Риге подросток пожаловался полиции на насилие в семье 2 05.12.2017

Вечером 1 декабря в дежурную часть Земгальского управления Рижской муниципальной полиции (РМП) обратился мальчик, который сообщил полицейским, что его мать агрессивно относится к нему и его маленькой сестричке. Чтобы проверить обстоятельства, на место жительства подростка был отправлен экипаж.

Насилие или несчастный случай: в Краславе малыш попал в реанимацию с синяками и травмами 26.10.2017

Насилие над двухлетним ребенком или несчастный случай, такое дело предстоит расследовать Краславской полиции, которая получила заявление врачей Резекненской больницы и Детской клинической университетской больницы (BKUS)о возможном насилии над двухлетним ребенком в приемной семье, об этом сообщает портал lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

Насилие в семье: Госполиция призывает соседей сообщать о конфликтах анонимно 3 23.10.2017

Что делать, если муж применяет физическое насилие по отношению к своей жене? И как реагирует на это окружающее общество, если становится вольным и невольным свидетелем насилия в семье? В этом попыталось разобраться Латвийское телевидение.

Уголовный процесс о насилии в семье можно будет начать без заявления пострадавшего 8 11.05.2017

Депутаты Сейма сегодня одобрили законопроект, который позволит начинать уголовный процесс о насилии в семье без заявления пострадавшего.

Взбешенный мужчина избил жену с дочерью и выбил в машине стекло 16.03.2017

В среду поздно вечером, 15 марта, сотрудники Земгальского управления Рижской муниципальной полиции получили вызов на семейный конфликт в Торнякалнс.

Защитница прав детей: у семи чиновников дитя без глаза 07.02.2017

Преступлений против детей и насилия в семьях с каждый годом становится все больше. В определенной степени это происходит из-за безразличия и бездеятельности государственных учреждений, призванных наблюдать за неблагополучными семьями. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявила руководитель Государственной инспекции по защите прав детей Илона Кронберга.

Избитая беременная: журналисты сравнили работу полиции Латвии и Норвегии в случаях возможного насилия 3 11.10.2016

Норвегия часто ставится в пример как место, где жизни в семье каждого жителя уделяется особое внимание. Именно поэтому, для предоставления наглядной картинки, снимая продолжение сюжета “Избитая беременная”, журналисты LTV отправились именно в эту страну.

Как предотвратить насилие в семье? Обсудят в Сейме 4 26.09.2016

Сегодня в Сейме пройдет международная конференция "Как предотвратить насилие в семье? Актуальные проблемы и решения".

Комиссия по правам человека литовского Сейма ознакомится в Латвии с насилием в семье 09.06.2016

Сегодня с двухдневным рабочим визитом в Латвию прибывает делегация комиссии по правам человека литовского Сейма под руководством председателя комиссии Зиты Жвикиене.

Вике-Фрейбера: в лагерях для беженцев женщины находятся в опасности 4 08.10.2015

Проблема с насилием никогда не исчезнет, а подобное поведение никуда не пропадет, заявила бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на международной конференции посвященной вопросам прав человека и насилию в семье.

Президент Латвии призвал перестать дискриминировать женщин 6 28.09.2015

Все страны должны немедленно действовать, чтобы прекратить насилие и дискриминацию по отношению к женщинам, поставив на глобальную повестку дня вопрос о равноправии полов как средство к устойчивому развитию, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис.

Адвокат доказала, что фастфуд предотвращает насилие в семье 01.09.2014

Магазин готового шашлыка получил ценную лицензию на торговлю до поздней ночи благодаря усилиям своего адвоката женского пола, которая доказала, что фастфуд предотвращает насилие в семье.

Женщина “воспитывала” девочек, разбивая бутылки о головы и выжигая глазa 12.06.2014

В Великобритании полиция арестовала 35-летнюю женщину по имени Рама Султана, которая издевалась над двумя девочками, выжигая глаза, обжигая руки и гениталии.

Насильников будут выдворять из семьи на срок до восьми дней 05.06.2013

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в среду одобрила подготовленные ко второму чтению поправки к закону "О полиции" по ограничению насилия в семьях, позволяющие полиции выдворять из жилья домашних насильников на срок до восьми дней.

Специалисты из США рассказали даугавпилчанам о насилии в семье 8 04.10.2011

Сегодня в помещениях общежития Даугавпилсского медицинского колледжа прошел семинар на тему насилия по отношению к женщинам, который организовало посольство США в Латвии. Семинар провели лекторы из США – Шерил Томас, юрист и руководитель Программы прав женщин, а также судья Кэтрин Л. Квейтенс.